«Сказ о том, как Игорь Престолов дракона убивал»

16 МАЯ 2020 • ЧИТАТЬ ~3 МИН.

Посмотрел я пятую серию «Игры Престолов». И не смог удержатся в том, чтобы не высказать свое возмущение.

Сценаристы ну вы чего?

Начну я пожалуй с того, что произошло еще в третьей серии. Я не буду говорить о том, как были сняты сами сцены, в этом плане меня все устроило, хотя многие сетовали на темноту сражения, якобы прикрывающую экономию бюджета в самом дорогом сериале современности.

Речь идет о сценарных огрехах и допущениях, которые как по мне, так напрочь убили всю серьезность происходящего.

И так финал 3-й серии «Длинная ночь». Герои доведены до отчаяния, а вместе с ними и зритель. Бежать не куда, Винтерфелл поливает ледяным пламенем мертвецкий дракон, Вонючка пал смертью храбрых защищая Брана.

И вот Король ночи направляется к юному пророку дабы забрать его жизнь. И тут его останавливает, кто бы вы думали? Арья Старк. Какие сценаристы создали для этого предпосылки? Никаких!

Вообще, у Арьи судя по всему какие то проблемы с памятью, она постоянно забывает что она Безликая - профессиональный убийца, который незаметно сливается с толпой, меняет лица и несет смерть любому смертному, но об этом позже. Тот факт, что Красная дама напомнила ей о том кто она есть, не дает ей силу пробраться через армию мертвых и убить ее лидера.

Во-первых, почему она не сделала этого раньше? Во-вторых каким образом она это сделала? Этого не показали, просто «-Лови-ка ты Король ночи заточку в почку» И все. Это «туз из рукава» или «бог из машины», как угодно.

Кстати об ограничениях мира. В 4-й серии авторы так сказать, приземляют нас с небес на землю показывая, что драконы уязвимы. Их можно убить из орудий-скорпионами. Показывают дюжину кораблей поливающий небо стрелами. Причем первый же выстрел сражает одного из драконов наповал. А Дейнерис еле уносит ноги.

И что мы видим в пятой серии? На всякий случай напомню, Кораблей уже разы больше, плюс скорпионы установлены и на сторожевые башни города. Они все ждут что прилетит дракон, их ничего не отвлекает! Прилетает Дейнерис на драконе и…

Флот успевает сделать два выстрела и весь сжигается в два прихлопа - три притопа, сторожевые башни успевают стрельнуть лишь раз… Естественно все выстрелы, как говорится «в молоко».

Сценаристы! Вы же сами создали условие - драконы уязвимы к скорпионам и по ним не сложно попасть. Причем в прошлой серии в Драконов стреляли лишь из 12 кораблей и убили одного из двух. В 5-ой серии же их было как минимум в несколько раз больше, но было сделано только два выстрела! Почему я должен в это верить?

Я уже не буду спрашивать почему вдруг дракон начал сдувать каменные строения. Это все бессмысленно.

Кстати Арья здесь опять забыла про свои таланты и ее чуть не задавили в толпе. Бог смерти умер бы от смеха…

Самая стоящая сцена, не вызывающая у меня никаких вопросов в 5й серии это сцена битвы Пса с его братом - Горой.

Вообщем грустно как то наблюдать за этим безобразием, видимо команда сильно хотела закончить работу над сериалом, что просто напросто забила на всю логику, сделав ставку на изменение персонажей, забыв что одно вытекает из другого… Что будет в финальной серии, в этот понедельник уже не так интересно, больше интересно что по этому поводу думает сам Джордж Мартин?

💬"Хочешь ещё? Смотри что есть:"
★ Кино

"Аббатство Даунтон"

19 сентября 2020

В свое время (2011-2015) этот сериал был супер-популярным. Почему его стоит посмотреть.

Читать
★ Кино

«Лига справедливости» в квадрате

6 апреля 2021

Что нужно знать, перед тем как смотреть новый-старый фильм Зака Снайдера.

Читать